Размышления о ДОУ

Меняются времена, эпохи, люди, но вечным остаётся стремление человека к добру, свету, красоте, истине. Самое большое счастье для родителей – вырастить детей здоровыми, умными, добрыми, порядочными. Именно дошкольный возраст - это фундамент развития ребёнка, стартовый период человеческих начал. Сохранить непосредственность, любознательность, одарённость в наших детях, научить их правилам общения, умению жить среди людей – основная задача воспитания нашего ДОУ.

Первое дошкольное учреждение в посёлке Стрелица открылось в послевоенные годы, его посещали дети разного возраста. Оно отличалось от современного детского сада, но задача была единой – сохранение и укрепление здоровья детей, создание комфортных условий для их развития, формированию нравственных ценностей. В 1965 году было построено новое двухэтажное здание ясли- сад. Сейчас это здание начальной школы. В 1994 году был построен и открыт наш детский сад «Лебедь». Это двухэтажное здание на 12 групп. В настоящее время функционируют 9 групп, возраст детей от 2-х до 7-и лет. В ДОУ действует бассейн, имеются: «Зимний сад», «Изостудия», «Русская изба», «Комната дорожного движения». Стрелицкий детский сад «Лебедь» стал победителем Всероссийского конкурса «Детский сад года « в 1995 году, в 2000 году лауреатом областного конкурса. Это заслуги Раисы Тихоновны , бывшей заведующей (с 1986 по 2002 год), и всего коллектива. В настоящее время мы стараемся сохранить и продолжить все заложенные нашими предшественниками традиции. Принимаем участие в районный и областных конкурсах. В 2011 году отмечены дипломом за участие в конкурсе «Дорожное движение».

Наша цель Воспитание Свободного счастливого человека - самостоятельного, обладающего чувством собственного достоинства, тонко чувствующего окружающий мир, умеющим находить в нём своё место. Самое главное – охрана жизни и здоровья детей, научить ребёнка следить за своим здоровьем. Можно бесконечно рассказывать о детском саде, о людях, которые трудились раньше, которые трудятся сейчас ; о детях но скажу одно. Мы храним самое ценное для человека его ДЕТСТВО и это даёт нам энергию и жизненные силы. Пусть не угаснет девиз « ВСЁ ЛУЧШЕЕ ДЕТЯМ»

Статья Приоритет - физическое развитие "Здоровье дошкольника"

10d2626fcbb22948bee1c7c56b5f-600x600.jpg

82dfc4da9d491f42c1686919775b-600x600.jpg