Основные сведения

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение  Стрелицкий детский сад  «Лебедь» Общеразвивающего вида  Семилукского муниципального района Воронежской области Воронежской области

Дата создания ДОУ: Свидетельство о государственной регистрации юридического лица в Межрайонной ИМНС России № 8 по Воронежской области от 28.08.2002

Учредитель: Семилукский муниципальный район Воронежской области. Функции Учредителя от имени Семилукского муниципального района Воронежской области осуществляет администрация Семилукского муниципального района Воронежской области в лице отдела по образованию и опеке администрации Семилукского муниципального района Воронежской области.

Место нахождения Учредителя: 396901, РФ, Воронежская область, Семилукский район, г.Семилуки, ул. Ленина, д. 11

тел. (47372) 2-37-40, E-mail: obrs@vmail.ru

Место нахождения МКДОУ Стрелицкий д/с «Лебедь» 396941, РФ, Воронежская область, Семилукский район, пгт Стрелица, ул. Комсомольская, 4а

График работы: пятидневная рабочая неделя с 10,5- часовым пребыванием детей в режиме полного рабочего дня.

Режим работы: с 07.00 до 17.30. Выходные дни:суббота, воскресенье, праздничные дни.

Контактный телефон:  +7(47372) 5-10-68

Адреса электронной почты:  valientina.60@mail.ru

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение Стрелицкий детский сад «Лебедь» общеразвивающего вида Семилукского муниципального района Воронежской области  был введён   в 1994 году. Проектная мощность учреждения на 12 групп -280 мест.

МКДОУ Стрелицкий д/с «Лебедь» является юридическим лицом, имеет смету,  печать для документов и штамп со своим наименованием; осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации", законодательством Российской Федерации,   законодательством Воронежской области, нормативными правовыми актами Семилукского муниципального района, Уставом.

МКДОУ Стрелицкий д/с «Лебедь» расположен в центре Стрелицкого городского поселения. Здание детского сада находится на улице Комсомольская, слева проходит улица Космонавтов с жилыми домами, за территорией ДОУ находятся «Спорткомплекс».  Напротив ДОУ по улице Комсомольской через дорогу находся Девицкая музыкальная школа имени В.В. Сезина. Вся территория огорожена забором и занимает 9854 кв.м., на территории – много зелени: деревья разных пород, кустарники, цветы, травяной покров.  На территории ДОУ расположены: прогулочные участки для детей с теневыми навесами и игровыми площадками; фруктовый сад (яблони, вишни, абрикосы, алыча); огород ( выращивание овощных культур для наблюдений и трудовой деятельности); мини-стадион. Имеется отдельно стоящая хозяйственная постройка с подвальным помещением под овощехранилище.

Здание ДОУ двухэтажное (2616,1 кв м).  На первом этаже расположен  крытый бассейн, который соединяется с основным зданием переходом. Детский сад расчитан на 12 групп, функционирует 8 групп - 219 детей.Групповые комнаты - светлые, тёплые.  Группа имеет одельную игровую, спальню, раздевальную, саузел, моечная.  Каждая группа имеет своё название и своё оформление развивающейпредметно пространственной среды.(РППС)

В ДОУ оборудованы:  музыкальный зал, спортивный зал, центр театрализации, бассейн, методический кабинет, «библиотечный центр»,«кабинет экологии», изостудия «Рисовандия», мини - музей «Русская изба», кабинет психолога, кабинет логопеда,  кабинет заведующего,пищеблок, прачечный блок, медицинский блок (кабинет врача, процедурная, изолятор).

В 2003 году муниципальное дошкольное образовательное учреждение Стрелицкий д/сад  «Лебедь» прошло аккредитацию и получило статус:  детский сад общеразвивающего вида с одним приоритетным направлением обучения и воспитания дошкольников: экологическое.

Повторную аккредитацию ДОУ прошло в 2008 году,  дальнейшая аккредитация  по дошкольным учреждениям была отменена.

В настоящее время МКДОУ Стрелицкий д/с»Лебедь»  работает более углубленно по физическому развитию, считая его приоритетным направлением ДОУ ( охрана жизни и здоровья воспитанников, здоровый образ жизни) и экологическому воспитанию.

Основная общеобразовательная программа МКДОУ Стрелицкий д/с  «Лебедь» (в соответствии ФГОС) обеспечивает развитие личности детей  дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности, с учётом их возрастных особенностей, индивидуальных,  психологических и физиологических,  по основным направлениям развития и образования детей (образовательные области):

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;